Поиск по этому блогу

Инвестиции без риска

Что такое инвестиции и зачем они нужны?

  Инвестициями называют деньги, которые вкладывают не в банк, а в развитие той или иной компании. 

  Обычно молодым, и не только, компаниям всегда не хватает денег на развитие. У них 2 выхода:
  1. Взять займ в банке под проценты;
  2. Либо у людей, которые согласны дать им деньги, с условием возврата с процентами.
  Людей, которые вкладывают деньги в развитие компании для получения прибыли называют инвесторами, а их денежные вклады - инвестициями.
  
  Для компании выгоднее привлекать инвестиции, потому, что банки дают деньги под бОльшие проценты. Но и для инвесторов выгоднее вкладывать деньги в развитие компаний (покупать доли/акции), чем в банк, потому, что банки платят меньшие проценты. А инвесторы, покупая доли/акции, имеют право получать по ним дивиденды от прибыли компании или продать акции на бирже.

 Для каждого из нас рано или поздно встаёт вопрос: "Где хранить деньги, чтобы они не обесценились?" И тут уж выбор за Вами ...
 Отнести деньги в банк под максимум - 6% годовых или вложить в развитие (акции) молодой компании и получать дивиденды от её прибыли или продать при выходе компании на публичные торги или биржу. 

 Почему молодой? Потому, что акции известных компаний стоят ОЧЕНЬ дорого! А у обычных пенсионеров таких больших денег нет.

У молодых компаний в начале становления, есть период, когда они продают свои акции (на начальном этапе они называются долями), не по 1, а пакетами. В каждом таком пакете есть какое-то количество долей (будущих акций) и обычно, фиксированная, очень доступная цена. 

 Компания предлагает частями к продаже эти пакеты для привлечения денег на развитие, а инвесторы, получают дивиденты по мере развития компании и роста цены на купленные пакеты. Именно такие пакеты - самое выгодное приобретение! 

 Компания развивается, растут в цене её активы и соответственно доли/акции. Все, кто купил пакеты долей на начальном этапе становления компании, получают дивиденды!
А так как компании свои пакеты долей выставляют на продажу не все сразу, а частями, то многие инвесторы присоединяются по мере покупки новых пакетов. Это выгодно как для компании, так и для её инвесторов.
Часто молодые компании на старте предлагают купить пакеты долей в первую очередь своим работникам и партнёрам, чтобы поощрить их и дать возможность быстро заработать. Именно такие предложения самые ценные! 

 Так поступали многие, очень известные сейчас компании, такие как Эпл, Самсунг, Адидас, Пума, ЛукОйл, ГазПром, Магнит, Майкрософт и многие другие, как по всему миру, так и в России. 

  А про компанию Фейсбук во многих источниках в интернете описан такой случай: когда на этапе становления её руководитель и организатор Марк Цукерберг, предложил единственному, на тот момент времени программисту, за выполненную им работу (программу) акции компании, т.к. денег на оплату этой программы у него просто не было. И программист согласился вместо реальных денег получить пакет акций, равных на тот момент по стоимости цене за его программу. Через несколько лет эти акции сделали программиста миллионером!

 В компании Фейсбук и сейчас работают программисты, и получают за свою работу очень высокую зарплату, потому что попали в нужное место! Но, ... миллионером стал только тот программист, который рискнул вместо реальных денег, принять за свою работу предложенные акции, никому тогда неизвестной, компании Фейсбук! Вот именно такой случай и назавается попасть в нужное место и в нужное время! 

  Хотели бы Вы быть на его месте?

   Если готовы воспользоваться моим  предложением,  ЖМИТЕ НА КНОПКУ НИЖЕ !!! 

Можете написать своё мнение в комментариях к этой заметке.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий